BMC (Baseboard management сontroller, контроллер управления материнской платой) позволяет удалённо управлять аппаратным обеспечением сервера. Для работы с BMC перейдите в окно Серверы, выберите нужный сервер Параметры сервера раздел BMC. В этом разделе вы можете:

  • подключиться к BMC;
  • добавить или удалить подключение к BMC;
  • изменить настройки подключения к BMC;
  • включить/выключить сервер через BMC;
  • управлять пользователями BMC;
  • провести опрос BMC;
  • просмотреть информацию о модулях системы (FRU Info);
  • просмотреть информацию с датчиков;
  • просмотреть версии прошивок BIOS/UEFI и BMC (только для BMC Redfish и лицензий DCImanager 6 Infrastructure).
  • просмотреть лог-файл BMC.

Интерфейс раздела BMC


Управление подключением к BMCLink to Управление подключением к BMC


Если подключение сервера к BMC не настроено:

  1. Нажмите Добавить подключениек BMC.
  2. Укажите настройки подключения:
    1. Тип BMC. 
    2. IP-адрес для доступа к BMC. 
    3. URL веб-интерфейса BMC.
    4. Имя Пользователя.
    5. Пароль.
  3. Нажмите Сохранить.

Чтобы изменить настройки подключения, перейдите в меню→ Настройки.

Чтобы удалить подключение, перейдите в меню→ Удалить подключение.

Подключение к BMCLink to Подключение к BMC


Чтобы открыть интерфейс BMC, нажмите Перейти и выберите режим подключения:

  • Перейти без проксирования — если у BMC публичный IP-адрес;
  • Перейти через proxy — если у BMC приватный IP-адрес. Для подключения будет использоваться модуль проксирования BMC.

Чтобы подключиться к консоли BMC, нажмите Открыть консоль.

Интерфейс BMC откроется в отдельном окне. В случае его блокировки разрешите открытие всплывающих окон с адреса сервера DCImanager 6 в настройках безопасности браузера.

Вы можете передать буфер обмена в веб-интерфейс BMC сочетанием клавиш Left Ctrl + V на английской раскладке клавиатуры.

Чтобы вставить логин и пароль, используйте кнопки Login и Password в интерфейсе BMC.

Управление питанием сервераLink to Управление питанием сервера


Чтобы включить или выключить сервер через BMC, перейдите в меню→ Включить сервер (Выключить сервер). Также управлять питанием сервера вы можете с помощью переключателя .

Перезагрузка BMCLink to Перезагрузка BMC


Вы можете перезагрузить BMC без перезагрузки сервера. Для этого нажмите Серверы в меню слева Выберите сервер → BMC (Redfish) → Информация → Перезагрузить BMC.

Управление пользователямиLink to Управление пользователями


Вы можете управлять пользователями BMC на вкладке Пользователи.

Чтобы добавить пользователя:

  1. Нажмите Создать пользователя BMC.
  2. Укажите настройки:
    1. Имя пользователя BMC.
    2. Пароль.
    3. Роль.

      Возможности пользовательских ролей задаются в настройках BMC на сервере.

  3. Если нужно, включите опцию Назначить владельцу сервера вход в BMC с данными этого пользователя. С этой опцией владельцу сервера будет доступно подключение к BMC только под этим пользователем.
  4. Нажмите Создать.

Чтобы изменить настройки пользователя, нажмите в строке с пользователем меню→ Настройки.

Чтобы удалить пользователя, нажмите в строке с пользователем меню→ Удалить.

Вкладка "Пользователи"

Просмотр информации с BMCLink to Просмотр информации с BMC


Информация о состоянии BMC автоматически обновляется каждые пять минут. Чтобы получить текущее состояние BMC вручную, нажмите Опросить BMC Опросить.

Информация о модулях системы (FRU Info) отображается на вкладке Информация. Поле Версия в секции Продукт содержит значение "Product Version" из ответа команды impitool mc info. Если сервер предоставляет информацию о текущих версиях прошивок LAN- и RAID-контроллеров, они отображаются в секции Прошивки.

Для просмотра информации с датчиков перейдите на вкладку Датчики. Информация на этой вкладке обновляется автоматически при опросе датчиков.

Для просмотра лог-файла BMC перейдите на вкладку Логи.

Статус System HealthLink to Статус System Health

При опросе серверов Aquarius и rack-линейки OpenYard с подключением по BMC Redfish платформа получает значение параметра System health. Параметр показывает общее состояние сервера, определяемое по статусам "здоровья" всех компонентов устройства. Возможные значение параметра:

  • OK — сервер находится в исправном состоянии;
  • Warning — в работе сервера есть некритические ошибки;
  • Critical — в работе сервера есть критические ошибки.

Если у System health значение Warning или Critical, информация о параметре отображается в таблице серверов и карточке сервера. Вы можете отфильтровать таблицу серверов по значению System health в колонке Статус

Если для сервера включено игнорирование ошибок, статус System health для сервера не отображается.

Обновление прошивок BMC и BIOS/UEFILink to Обновление прошивок BMC и BIOS/UEFI


В текущей реализации функция доступна только для серверов Aquarius с подключением по BMC Redfish.

При обновлении прошивки возможны перебои в работе сервера. Не рекомендуется обновлять прошивку без предварительного тестирования. Для тестирования обновите прошивку на другом сервере с аналогичной конфигурацией.

Порядок обновленияLink to Порядок обновления

Вы можете обновить прошивку BMC или BIOS/UEFI сервера из файла на вашем локальном ПК. Для этого:

  1. Нажмите кнопку обновить рядом с полем Версия BMC (Версия BIOS/UEFI).
  2. Если нужная прошивка была загружена в библиотеку, выберите её в поле Прошивка. Если нужной прошивки в библиотеке нет, нажмите кнопку Добавить прошивку и укажите её параметры.
  3. Нажмите кнопку Обновить.

Для одновременного обновления прошивки на нескольких серверах используйте групповые операции.

Чтобы отменить загрузку прошивки сервера, на вкладке Информация в поле Версия BMC (Версия BIOS/UEFI) нажмите значок в сообщении Загрузка прошивки.

Особенности работы функцииLink to Особенности работы функции

Отмена операции обновления может привести к необратимым сбоям в работе сервера.

  • Одновременное обновление прошивок BMC и BIOS/UEFI не поддерживается. Дождитесь обновления прошивки одного типа, прежде чем запустить вторую.
  • Загрузка прошивки на локацию DCImanager 6 может завершиться с ошибкой, если обновить или закрыть вкладку браузера во время загрузки прошивки.
  • Во время обновления прошивки на сервере недоступна основная часть операций (выключения, перезагрузки, диагностики и т.д.).
  • Тайм-аут на операцию обновления составляет 30 минут. Если за это время прошивка не обновится, операция обновления будет отменена.
  • После обновления прошивки BIOS/UEFI сервер будет перезагружен, а настройки BIOS/UEFI сброшены на заводские. Это связано с особенностями работы сервера.