Дерево страниц

Проверка работоспособности после установки

«Агрегатор» является работоспособным, если в результате перехода в веб-браузере по адресу https://localhost/ или https://127.0.0.1/ отобразилась страница входа в веб-портал. Если страница сразу не отобразилась, следует подождать 10-15 секунд и обновить ее.

После установки по умолчанию для доступа к порталу включено перенаправление на протокол HTTPS. При необходимости использования незащищенного протокола HTTP администратор должен изменить файл /etc/apache2/sites-available/termidesk.conf.

Указанные адреса используются в случае локальной установки. Если «Агрегатор» установлен на узле, отличном от того, на котором происходит проверка, необходимо вместо localhost или 127.0.0.1 использовать IP-адрес узла «Агрегатора».

Авторизация в веб-портале Агрегатора

По умолчанию после установки вход в веб-портал доступен только авторизованному пользователю ОС с ролью «Администратор»:

  • пользователь ОС должен быть членом группы astra-admin (1001);
  • для входа в полях «Логин» и «Пароль» необходимо указать идентификатор пользователя ОС и его пароль соответственно, а затем нажать экранную кнопку [Войти].

Проверка добавления ключа от репозитория производителя в ОС выполняется командой:

apt-key list

Проверка состояния компонентов  выполняется командами:

systemctl status termidesk-vdi.service
systemctl status termidesk-celery-beat.service
systemctl status termidesk-celery-worker.service

Строка «Active» отображает состояние сервиса, где статус «active (running)» свидетельствует об успешном запуске.