Неавтоматизированная установка «Агрегатора»
Перед установкой «Агрегатора» должна быть подготовлена среда функционирования (см. подраздел Подготовка среды функционирования).
Установка производится аналогично подразделу Неавтоматизированная установка документа MultiExcerpt именем Децимальный номер не найден -- Проверьте имя страницы и имя MultiExcerpt используемые в MultiExcerpt-Include 90 01 «Руководство администратора. Установка программного комплекса».
Установка веб-порталов «Агрегатор администратора» и «Агрегатор пользователя» не предусмотрена в рамках лицензии Termidesk Terminal.
Установка веб-порталов «Агрегатор администратора» и/или «Агрегатор пользователя» должна производиться на узле, отличном от «Портала администратора» и/или «Портала пользователя» Termidesk.
Предполагается, что Агрегатор может быть настроен на работу с компонентом «Шлюз», устанавливаемого из пакета termidesk-gateway. Для установки или обновления «Шлюза» следует обратиться к подразделам Установка Шлюза и Обновление Шлюза документа MultiExcerpt именем Децимальный номер не найден -- Проверьте имя страницы и имя MultiExcerpt используемые в MultiExcerpt-Include 90 05 «Руководство администратора. Настройка компонента «Шлюз».
В процессе установки необходимо отметить следующие пункты:
Описание относится к комплексной установке: все указанные роли устанавливаются на одном узле.
- «Агрегатор администратора (AGGR_ADM)». После установки будет запущена служба
termidesk-vdi; - и (или) «Агрегатор пользователя (AGGR_USR)». После установки будет запущена служба
termidesk-vdi; - «Менеджер рабочих мест (CELERYMAN)». После установки будут запущены службы
termidesk-celery-beat,termidesk-celery-worker.
После установки нужно:
- скорректировать файл конфигурации веб-сервера
/etc/apache2/apache2.conf. Для этого нужно найти и раскомментировать строку с параметромAstraMode, далее присвоить данному параметру значениеoff, точно соблюдая отступы и пробелы в файле:
# Astra security mode # AstraMode off
- затем перезапустить веб-сервер:
sudo systemctl restart apache2
- задать ключ для подписи JWT-токена для взаимодействия с узлами фермы Termidesk. Ключ может быть задан через файл
termidesk.conf(параметрAGGREGATOR_JWT_SSL_KEY) или через утилитуtermidesk-config.
После установки параметры «Агрегатора» могут быть изменены:
- через файл
termidesk.conf(см. подраздел Конфигурационный файлtermidesk.conf); - или через утилиту
termidesk-config(см. подраздел Утилита termidesk-config).