Выбор монитора
В ПО Termidesk Viewer реализована возможность вывода изображения дисплея РМ на одном или нескольких мониторах, с возможностью настройки их сопоставления.
Для выбора монитора, отображающего дисплей РМ, нужно:
- в интерфейсе ПО Termidesk Viewer нажать на элемент (2) и выбрать в раскрывшемся списке пункт «Мониторы»;
Дисплей РМ представляет абстрактную сущность, рассматриваемую как графический буфер, куда записываются произошедшие в РМ изменения.
Пункт «Мониторы» может быть доступен или недоступен для выбора в зависимости от значения политики «Политика управления многомониторным режимом», настроенного администратором в «Портале администратора». Доступность работы в многомониторном режиме также зависит от значения указанной политики.
При подключении по протоколу RDP ПО Termidesk Viewer поддерживает настройку расположения и организации мониторов, исходя из системных настроек ОС пользовательской рабочей станции, при этом:
- поддерживается только полноэкранный режим;
- динамическое изменение окна ПО Termidesk Viewer не приводит к изменению разрешения монитора в РМ;
- поддерживается ориентация экрана и масштаб каждого монитора.
В текущей версии Termidesk при подключении к РМ по протоколу RDP настройка мониторов не поддерживается.
- в открывшемся окне настроек выбрать монитор, отметив его галочкой;
- нажать экранную кнопку [Обновить] для применения настроек.
Одному дисплею может соответствовать несколько мониторов (зависит от конфигурации РМ). Определенная область графического буфера дисплея РМ задается и отображается для каждого монитора:
- «x» - смещение области дисплея по горизонтальной оси в пикселях;
- «y» - смещение области дисплея по вертикальной оси в пикселях;
- «ширина» - размер дисплея по ширине в пикселях;
- «высота» - размер дисплея по высоте в пикселях.
При настройке областей дисплея следует избегать их пересечения (монитор 0: [0, 0, 1024, 720]; монитор 1: [5, 10, 1920, 1080]) и отступов между ними (монитор 0: [0, 0, 1024, 720]; монитор 1: [1030, 0, 1920, 1080]).
При работе с несколькими мониторами рекомендуется использовать следующие конфигурации:
- несколько дисплеев с одним монитором (РМ с ОС Microsoft Windows);
- один дисплей с несколькими мониторами (РМ с ОС Linux).
Исходя из особенностей индексации и идентификации мониторов в протоколе SPICE использование других конфигураций не рекомендуется.
Для двухмониторной конфигурации нужно отметить в настройке оба дисплея и нажать экранную кнопку [Обновить].
ПО Termidesk Viewer также поддерживает динамически формируемый и изменяемый массив [N:M] сопоставления виртуальных экранов к физическим мониторам хоста. Начальные значения массива [1:1;2:2;3:3;4:4;5:5;6:6;7:7;8:8;9:9], порядковые номера всех физических и виртуальных мониторов в массиве начинаются с 1.
Сопоставление мониторов должно быть [1:1;2:2;3:3;4:4] и т.д. Изменение, например, [2:1;1:2] при разном разрешении мониторов и масштабов может привести к непредсказуемым результатам.
Для изменения соответствия мониторов необходимо:
- в интерфейсе ПО Termidesk Viewer нажать на элемент (2) и выбрать в раскрывшемся списке пункт «Мониторы»;
- в открывшемся окне ввести новые значения для соответствия мониторов в поле «Новое соответствие мониторов»;
- нажать экранную кнопку [Применить сопоставление] для применения настроек.
