Общие сведения

По умолчанию экран приложений состоит из двух разделов — Мобильные (приложения, адаптированные для устройств с сенсорным экраном) и Десктопные.

При необходимости можно создать дополнительный раздел на экране приложений и добавить в него значки приложений.

Создание дополнительного раздела экрана приложений

Для того чтобы создать дополнительный раздел на экране приложений, необходимо создать каталог /opt/astra-mobile/custom-menu, выполнив команду:

mkdir -p /opt/astra-mobile/custom-menu

Дополнительный раздел будет отображаться на экране приложений только после добавления в него одного или более значков. Для добавления значков приложений в дополнительный раздел необходимо в каталоге создать или скопировать файлы рабочего стола (вида <имя_приложения>.desktop) нужных приложений.

По умолчанию дополнительный раздел называется «Custom Tab». Для того чтобы изменить название дополнительного раздела, необходимо:

  • создать текстовый файл /opt/astra-mobile/custom-menu/title;
  • в текстовом файле одной строкой ввести название дополнительного раздела.

Пример

Создать дополнительный раздел Избранное и добавить в него значок приложения «Камера»:

  • создать каталог /opt/astra-mobile/custom-menu, выполнив команду:
mkdir -p /opt/astra-mobile/custom-menu
  • переименовать дополнительный раздел в «Избранное» — для этого создать файл /opt/astra-mobile/custom-menu/title и отредактировать его, выполнив команду:
echo "Избранное" | sudo tee /opt/astra-mobile/custom-menu/title
  • скопировать файл рабочего стола приложения «Камера» из раздела Мобильные в дополнительный раздел, выполнив команду:
cp /opt/astra-mobile/menu/fly-camera.desktop /opt/astra-mobile/custom-menu/fly-camera.desktop

Для проверки открыть экран приложений и перейти в раздел Избранное.

Данная статья применима к: