Download PDF
Download page Стандартная распределенная установка Termidesk.
Стандартная распределенная установка Termidesk
Стандартная распределенная установка
Основные принципы стандартной распределенной установки
В Termidesk предусмотрена распределенная установка компонентов на отдельные серверы или ВМ.
Описание применимо к ферме Termidesk.
Установка компонентов Termidesk выполняется в среде функционирования ОС Astra Linux Special Edition.
В распределенном варианте устанавливаются компоненты:
- «Универсальный диспетчер» (служба
termidesk-vdi); - «Менеджер рабочих мест» (службы
termidesk-celery-beat,termidesk-celery-worker).
Перечень условий для распределенной установки:
- брокер сообщений RabbitMQ устанавливается на одном узле с СУБД (в общем случае этот компонент может устанавливаться на отдельный узел, но в рамках настоящей процедуры данный вариант не рассматривается);
Реализация отказоустойчивости инфраструктурных сервисов выполняется организацией в соответствии с требованиями к инфраструктуре.
При использовании внешней по отношению к Termidesk СУБД, следует установить брокер сообщений RabbitMQ на узел «Менеджера рабочих мест» или на отдельный узел.
Начиная с Termidesk версии 6.1 компонент «Шлюз» (пакет termidesk-gateway) не входит в основную поставку. Для замены «Шлюза» следует использовать программу для электронной вычислительной машины «Балансировщик нагрузки Термидеск Коннект» (Termidesk Connect). Инструкции по установке и настройке доступны по ссылке: https://termidesk.ru/docs/ (Порядок загрузки на платформу виртуализации, Точки подключений, Координатор, Сбор статистики).
- на всех узлах, предназначенных для установки компонентов, настроены статические IP-адреса;
- на всех узлах настроена синхронизация времени от единого источника.
Упрощенная общая схема при стандартной распределенной установке Termidesk приведена на рисунке.
Схема стандартной распределенной установки с Termidesk Connect приведена на рисунке. Особенности:
- для реализации функционала «Шлюза» используется лицензия Termidesk Connect Basic;
- для реализации функционала балансировщика используется лицензия Termidesk Connect. При отсутствии лицензии допускается использование сторонних балансировщиков нагрузки.
Перечень обозначенных на схемах компонентов приведен в таблице.
| Компонент | FQDN | Подпись на схеме |
|---|---|---|
| «Универсальный диспетчер» №1 с ролью «Портал универсальный» | disp1.termidesk.local | «Универсальный диспетчер 1» |
| «Универсальный диспетчер» №2 с ролью «Портал универсальный» | disp2.termidesk.local | «Универсальный диспетчер 2» |
| Termidesk Connect (лицензия «Termidesk Connect Basic») №1 | tdc-gw1.termidesk.local | «Termidesk Connect (Шлюз) 1» |
| Termidesk Connect (лицензия «Termidesk Connect Basic») №2 | tdc-gw2.termidesk.local | «Termidesk Connect (Шлюз) 2» |
| «Менеджер рабочих мест» №1 | tsk1.termidesk.local | «Менеджер рабочих мест 1» |
| «Менеджер рабочих мест» №2 | tsk2.termidesk.local | «Менеджер рабочих мест 2» |
| Termidesk Connect №1 | tdc-lb1.termidesk.local | «Termidesk Connect 1» |
| Termidesk Connect №2 | tdc-lb2.termidesk.local | «Termidesk Connect 2» |
| База данных c брокером сообщений RabbitMQ | db.termidesk.local | «Сервер СУБД и RabbitMQ» |
Стандартная распределенная установка проводится в следующей последовательности:
1) на одном узле устанавливаются СУБД и RabbitMQ. При установке следует учесть, что в БД должны отсутствовать записи (необходимо использовать чистую БД);
2) устанавливается первый (эталонный) узел с «Универсальным диспетчером». При установке необходимо выбрать роль «Портал универсальный». Роль активируется при одновременном выборе ролей «Портал администратора» и «Портал пользователя» в диалоговом окне псевдографического интерфейса инсталлятора;
Настройки первого узла с «Универсальным диспетчером» Termidesk будут использоваться как эталонные для узлов других «Универсальных диспетчеров» и «Менеджеров рабочих мест».
Нужно скопировать каталог /etc/opt/termidesk-vdi вместе с его содержимым на узлы других «Универсальных диспетчеров» и «Менеджеров рабочих мест». Этот каталог содержит ключи для синхронизации параметров между узлами, а также параметры конфигурации узла (файл /etc/opt/termidesk-vdi/termidesk.conf).
3) устанавливаются остальные «Универсальные диспетчеры» с копированием файлов, указанных в п.2, с эталонного узла;
4) устанавливаются и настраиваются «Шлюзы»;
5) устанавливаются «Менеджеры рабочих мест» с копированием файлов, указанных в п.2, с эталонного узла.
Заключительным этапом устанавливаются и настраиваются «Балансировщики нагрузки».
Установка, настройка СУБД PostgreSQL и RabbitMQ
Процесс установки брокера сообщений RabbitMQ и СУБД PostgreSQL не отличается от процесса, описанного в разделе Подготовка среды функционирования.
Установка и настройка СУБД PostgreSQL осуществляется согласно выбранной версии.
Для завершения настройки нужно:
- отредактировать файл
/etc/rabbitmq/rabbitmq-env.conf, приведя его к виду:
# Defaults to rabbit. This can be useful if you want to run more than one node
# per machine - RABBITMQ_NODENAME should be unique per erlang-node-and-machine
# combination. See the clustering on a single machine guide for details:
# http://www.rabbitmq.com/clustering.html#single-machine
#NODENAME=rabbit
# By default RabbitMQ will bind to all interfaces, on IPv4 and IPv6 if
# available. Set this if you only want to bind to one network interface or#
# address family.
NODE_IP_ADDRESS=0.0.0.0
# Defaults to 5672.
NODE_PORT=5672
- сохранить файл и перезапустить службу
rabbitmq-server:
sudo systemctl restart rabbitmq-server
Установка первого узла с «Универсальным диспетчером»
Процесс установки первого узла с «Универсальным диспетчером» аналогичен комплексной установке Termidesk, за исключением выбора только ролей «Портал администратора» и «Портал пользователя».
После установки передать каталог /etc/opt/termidesk-vdi на остальные узлы «Универсальных диспетчеров» и «Менеджеров рабочих мест»:
sudo scp -r /etc/opt/termidesk-vdi localuser@ipaddr_or_fqdn_host:/home/user/
где:
-r - ключ для рекурсивной (со вложенными каталогами) передачи;
localuser - имя пользователя целевого узла;
ipaddr_or_fqdn_host - IP-адрес или FQDN целевого узла;
/home/user - путь, куда будет скопирован каталог.
Перед началом установки остальных узлов «Универсальных диспетчеров» необходимо переместить скопированный ранее каталог termidesk-vdi в каталог /etc/opt/:
sudo mv /home/user/termidesk-vdi /etc/opt/
Установить второй узел с «Универсальным диспетчером» по аналогии с первым, не меняя параметры в диалогах подключения к СУБД и заполнения информации о подключении к RabbitMQ.
Установка «Шлюзов»
Начиная с Termidesk версии 6.1 функционал «Шлюза» реализуется через продукт Termidesk Connect. Подробные сведения приведены в документации Termidesk Connect (доступ по ссылке: https://termidesk.ru/docs/).
Установка «Менеджеров рабочих мест»
Установка «Менеджеров рабочих мест» производится на два узла, работающих в режиме отказоустойчивой конфигурации, при которой оба узла активно обрабатывают трафик (конфигурация «Active - Active»), а отказ одного из них не нарушает работоспособность фермы Termidesk.
Установка компонента на первый узел проводится в следующей последовательности:
- перемещается скопированный ранее каталог
termidesk-vdiв каталог/etc/opt/:
sudo mv /home/user/termidesk-vdi /etc/opt/
- создается файл
/etc/default/termidesk-vdi.local:
sudo touch /etc/default/termidesk-vdi.local
- в созданном файле указываются каталоги расположения конфигурационного файла и шаблонов настройки регистрации событий и журналирования:
ETC='/etc/opt/termidesk-vdi'
TEMPLATES_DIR='/etc/opt/termidesk-vdi/templates'
- редактируется файл
/etc/opt/termidesk-vdi/termidesk.conf, параметруNODE_ROLESприсваивается значение «CELERYMAN»; - устанавливается пакет
termidesk-vdi:
sudo apt -y install termidesk-vdi
где:
-y - ключ для пропуска подтверждения установки.
В результате установки пакета termidesk-vdi на узле будут запущены службы termidesk-celery-beat, termidesk-celery-worker.
Установка второго узла с «Менеджером рабочих мест» выполняется по аналогии с первым.
Установка «Балансировщиков нагрузки»
Подробные сведения по установке «Балансировщика нагрузки» приведены в документации Termidesk Connect (доступ по ссылке: https://termidesk.ru/docs/).
При отсутствии полной лицензии на Termidesk Connect допускается использование сторонних балансировщиков нагрузки.
Действия после стандартной распределенной установки
Настройка «Балансировщика нагрузки» приведена в документации Termidesk Connect (доступ по ссылке: https://termidesk.ru/docs/).
Если в инфраструктуре Termidesk будет использоваться портал «Агрегатор» («Агрегатор администратора» и/или «Агрегатор пользователя»), нужно обязательно задать на узле компонента «Универсальный диспетчер» («Портал пользователя» или «Портал универсальный») сертификат для расшифровки JWT-токена. Сертификат может быть задан через файл /etc/opt/termidesk-vdi/termidesk.conf (параметры AGGREGATOR_JWT_SSL_CERT и AGGREGATOR_JWT_SSL_CERT_SECOND) или через утилиту termidesk-config.
После установки параметры компонентов «Универсальный диспетчер» и «Менеджер рабочих мест» могут быть изменены через файл termidesk.conf (см. подраздел Конфигурационный файл termidesk.conf документа
СЛЕТ.10001-01 90 02 «Руководство администратора. Настройка программного комплекса») или через утилиту termidesk-config (см. подраздел Утилита termidesk-config документа
СЛЕТ.10001-01 90 02 «Руководство администратора. Настройка программного комплекса»).