|
Программа для получения моментальных снимков экрана входит в состав дистрибутивов Astra Linux устанавливается по умолчанию при установке системы.
После установки программа spectacle доступна через графическое меню:
| "Пуск" - "Графика" - "Снимок экрана Spectacle" |
Кроме того, программа Spectacle вызывается по горячей клавише:
| Alt+PrintScreen. |
На иллюстрации справа - снимок окна с программой Spectacle, сделанный самой этой программой, предварительно сделавшей и сохранившей у себя снимок активного окна с открытой страницей с сайта wiki.astralinux.ru.
Программа поддерживает следующие возможности:

В состав репозиторияAstra Linux Common Edition входит программа для видеозаписи экрана simplescreenrecorder.
Программа не включена в состав дистрибутива, автоматически не устанавливается, и может быть установлена из репозитория с помощью графического менеджера пакетов или из командной строки командой:
| sudo apt install simplescreenrecorder |
В Astra Linux Special Edition эта программа может быть установлена из репозитория Astra Linux Common Edition после подключения репозитория Astra Linux Common Edition.
После установки программа доступна через графическое меню:
| "Пуск" - "Мультимедиа" - "SimpleScreenRecorder" |
Программа поддерживает следующие возможности:

В системе виртуализации Oracle VirtualBox имеются собственные средства записи экрана виртуальной машины.
Включение и настройка записи для каждой виртуальной машины доступны через графическое меню Oracle VirtualBox:
| "Машина" - "Настроить" - "Дисплей" - Закладка "Запись" |
