Добавление фонда РМ

Для добавления фонда РМ следует перейти «Рабочие места - Фонды» и нажать экранную кнопку [Создать], выбрать тип мастера публикации «Виртуальные машины».

Откроется мастер публикации фонда. Необходимо заполнить параметры, указанные в таблице, и нажать экранную кнопку [Далее]. При нажатии экранной кнопки [Отменить], или клавиши <Esc>, или иконки «Крестик», на любом из этапов работы произойдет закрытие мастера без сохранения настроек. 

ПараметрОписание
«Название»

Ввести текстовое наименование фонда. Наименование может содержать только буквы латинского алфавита, цифры, знаки «-» (дефис), пробел и «_» (нижнее подчеркивание) 

Параметр обязателен для заполнения

«Комментарий»

Ввести информационное сообщение, используемое для описания назначения фонда

«Имя публикации»

Ввести текстовое наименование публикации. Параметр применяется для геораспределенной установки и позволяет отображать однообразные фонды РМ в виде единого ярлыка в компоненте «Клиент». Для этого на каждой из установок компонента «Универсальный диспетчер» в базовых настройках фонда следует задавать идентичное значение параметра.

Параметр обязателен для заполнения

«Шаблон»

Выбрать из списка шаблон, который будет использоваться при создании 

«Максимальное количество рабочих мест»

Задать максимальное количество РМ в фонде

При задании максимального количества стоит учитывать, что оно не может быть меньше значения, указанного в параметре «Кеш рабочих мест 1-го уровня» на следующем шаге мастера.


Если обязательное поле не было заполнено или есть ошибка при заполнении, оно будет подсвечено красным цветом и будет выведено сообщение об ошибке после нажатия экранной кнопки [Далее]. Индикация цветом и сообщение не исчезнут после корректного заполнения поля.

Далее будет выполнен переход на следующий шаг настройки мастера публикации фонда, в котором нужно заполнить параметры, указанные в таблице.  Поскольку во время перехода выполняется отправка данных на сервер, возможна ситуация, что при возвращении на предыдущий шаг появится сообщение об ошибке, если параметр «Протоколы доставки» не был заполнен. Отправка данных на сервер происходит всегда при переходе между шагами, кроме перехода назад с завершающего этапа.

ПараметрОписание
«URL поддержки»

Ввести URL для связи с технической поддержкой.

Адрес должен соответствовать стандарту кодирования URI.

В случае задания некорректного URL, графический элемент для обращения в техническую поддержку в компоненте «Клиент» будет недоступен.

Примеры схем для задания URL:

  • http(s)://termidesk.local/support;
  • ws(s)://chat.termidesk.local;
  • file:///home/support/help.html;
  • mailto:support@termidesk.local
«Изображение»Выбрать графическое представление фонда 
«Группа»Выбрать группу рабочих мест, в которой будет отображаться созданный фонд 
«Параметры гостевой ОС»Выбрать параметры конфигурации гостевой ОС, которые будут использованы при создании РМ
«Протоколы доставки»Выбрать один или несколько протоколов доставки, которые будут доступны для фонда 
«Кеш рабочих мест 1-го уровня»

Задать количество созданных, настроенных и запущенных РМ в фонде

Параметр не задается, если создается фонд РМ для терминальных серверов.

«Кеш рабочих мест 2-го уровня»

Задать количество созданных, настроенных и выключенных РМ.

Для использования кеша рабочих места 2-го уровня необходимо, чтобы в параметре «Кеш рабочих мест 1-го уровня» было задано хотя бы одно РМ

Параметр не задается, если создается фонд РМ для терминальных серверов.

«Сервисный фонд»

Активация использования фонда как сервисного для «метапоставщика»

«Режим отладки»

Активация более подробной детализации логов для фонда, по умолчанию режим отключен.

При включении режима Termidesk перестает удалять ВМ в фонде

«Разрешить резервные копии»

Активация режима резервного копирования ВМ фонда при использовании системы Rubackup.

По умолчанию режим отключен

«Доступ из связанных сетей»

Параметр недоступен, если создается сервисный фонд.

Управление доступом пользователей из связанных сетей. Сети указываются в настройках фонда РМ после его создания.

Возможные значения:

  • «Разрешить» - все пользователи из указанных сетей смогут подключаться к фонду РМ;
  • «Запретить» (по умолчанию) - всем пользователям из указанных сетей будет запрещено подключение к фонду РМ

После заполнения параметров нажать экранную кнопку [Далее].

Если был активирован параметр «Сервисный фонд», то мастер публикации отобразит шаг «Настройки ограничений по количеству интерактивных сессий», в котором нужно заполнить параметры, указанные в таблице

ПараметрОписание
«Максимальное количество одновременных сеансов»

Задать количество одновременных сеансов на терминальном сервере. Параметр используется для ограничения количества одновременных сеансов на сервере.

Максимальное количество сеансов ограничивается в соответствии с использующимся на терминальном сервере решением:

  • STAL - 181 одновременных сеансов;
  • MS RDSH - 250 одновременных сеансов.

Ограничение количества сеансов повышает производительность, поскольку меньшее количество сеансов требует системных ресурсов.

Значение по умолчанию: «181»

«Ограничить пользователя одним сеансом»

Активация ограничения пользователей одним сеансом терминального сервера.

При активации параметра пользователи, подключающиеся к ОС терминального сервера, будут ограничены одним сеансом (активным или отключенным) на этом сервере. Если пользователь покидает сеанс в отключенном состоянии, он автоматически подключается к этому сеансу при следующем входе в систему.

При деактивации параметра пользователям будет разрешено устанавливать неограниченное количество одновременных сеансов на сервере.

Значение по умолчанию: «Да»

После заполнения параметров нажать экранную кнопку [Далее].

В следующем окне завершить настройку фонда, нажав экранную кнопку [Завершить]. Далее будет отображено временное окно с заблокированными экранными кнопками. При успешном создании фонда в этом же окне должно появиться сообщение «Фонд успешно создан!», окно будет автоматически закрыто по истечении 3 секунд.