...
- В каталоге
/etc/bind/создать файл с TSIG-ключом, ограничить доступ к файлу:
гдеCommand sudo tsig-keygen <название_ключа> | sudo tee /etc/bind/<название_файла>
sudo chmod 640 /etc/bind/<название_файла>
sudo chown bind:bind /etc/bind/<название_файла>
- <название_ключа> – любая строка, соответствующая требованиям к доменному имени, т.е. состоящая из букв, цифр, дефисов и точек.
Для наглядности рекомендуется составлять название ключа из имён узлов, на которых работают DNS-сервер и DHCP-DDNS-сервер. Например, "dc1-dhcp1";
- <название_файла> – произвольное название файла.
Далее предполагается, что создан ключ с названием "dc1-dhcp1", ключ сохранён в файле/etc/bind/dc1-dhcp1.key:
Пример файлаCommand sudo tsig-keygen dc1-
dhcp1| sudo tee /etc/bind/dc1-dhcp1.key/etc/bind/dc1-dhcp1.key:Блок кода key "dc1-dhcp1" { algorithm hmac-sha256; secret "cuF3/joQN1jNQeHbSJtt1eFpaRfludKEDeD/CaFjpg4="; }; - Указать в настройках DNS-сервера расположение файла с TSIG-ключом.
Для этого добавить в файл/etc/bind/ipa-ext.confстроку:
Для BIND из состава FreeIPA: файлБлок кода include "/etc/bind/dc1-dhcp1.key";
/etc/bind/ipa-ext.confпредназначен для хранения пользовательских настроек и не изменяется во время обновления FreeIPA. - Проверить конфигурационные файлы DNS-сервера на отсутствие синтаксических ошибок:
Command sudo named-checkconf
- Перезапустить FreeIPA для применения настроек DNS-сервера:
Command sudo ipactl restart
- Разрешить динамические обновления прямой и обратной доменных зон для запросов, подписанных TSIG-ключом.
Для этого в веб-интерфейсе FreeIPA открыть страницу "Сетевые службы → DNS → Зоны DNS".
Откроется страница со списком доменных зон:
На странице выбрать прямую зонуipa.lc, перейти на вкладку "Параметры".
Откроется страница:
Внизу страницы в поле "Политика обновления BIND" добавить правило политики, которое разрешает принимать обновления, подписанные созданным ключом с названиемdc1-dhcp1:
Получится:Блок кода grant dc1-dhcp1 wildcard * ANY;
Вверху страницы нажать на кнопку "Сохранить".
Выполнить инструкции этого пункта для обратной доменной зоны, добавив в поле "Политика обновления BIND" точно такое же правило.Информация Kea DHCP-DDNS-сервер создаёт в том числе записи типа DHCID, которые используются для идентификации DHCP-клиентов. Веб-интерфейс FreeIPA -сервера не отображает такие записи. Для их просмотра можно использовать консольные команды из состава BIND, например
dig:Command dig @localhost astra06954.ipa.lc. any
Вывод команды:
Блок кода ... ;; ANSWER SECTION: astra06954.ipa.lc. 14400 IN A 192.168.0.203 astra06954.ipa.lc. 14400 IN DHCID AAABP1ZUSZviTQHluGX6B3j9OueWkRxYEyGoXqjOvWfuM5Q= ...
...


