Проблема

Не удается выполнить установку ОС по сети.

Диагностика

  • Убедиться, что при добавлении нового компьютера в перечень компьютеров для установки ОС по сети ошибка "'Constraint violation: Password is too simple'":

Возможная причина: Количество классов символов больше 3. Перейти к решению.


  • Проверить на ВМ наличие сообщения вида:

    end Kernel panic - not syncing: VFS: Unable to mount root fs on unknown-block(1,0)

Возможная причина: Недостаточно оперативной памяти. Перейти к решению.


  • Проверить корректность файлов конфигурации для установки по сети: файл конфигурации DHCP, файлы preseed.cfg, firststart.sh, postinstall.sh, boot.

Возможная причина: Некорректные данные в файлах конфигурации. Перейти к решению.


  • Проверить, что:
    • DHCP настроен для корректного получения IP-адреса клиентом и дальнейшего перенаправления на сервер репозиториев;
    • сообщение об ошибке содержит информацию о недоступности требуемых ресурсов;
    • адрес репозитория установочного диска указан в файлах конфигурации.

Возможная причина: Нет доступа к репозиторию установочного диска. Перейти к решению.


  • Проверить:
    • в разделе Образ ОС наличие ошибки выполнения "Операция завершена с ошибкой Request Error (Запрос к удаленному серверу <IP-адрес> завершился с ошибкой)":

    • на каком хосте расположены сервер репозитория и сервер установки ОС по сети (Управление доменом — Общая информация — Состав системы).

Возможная причина: Установлено несколько подсистем на один хост. Перейти к решению.


Возможные причины