В данном примере будет создана виртуальная сеть, функционирующая в режиме работы "сетевой мост без фильтрации" (Bridged).

Представлены только минимально необходимые настройки, универсальные для сервисного и дискреционного режимов работы управляющего узла.

  1. В веб-интерфейсе ПК СВ "Брест" в меню слева выбрать пункт меню Сеть — Вирт.сети и на открывшейся странице Вирт.сети нажать на кнопку [+], а затем в открывшемся меню выбрать пункт Создать.


  2. На открывшейся странице Создать Виртуальную сеть во вкладке Общие в поле Название задать наименование виртуальной сети.


  3. На странице Создать Виртуальную сеть во вкладке Конфигурация в поле Интерфейс сет.моста указать наименование настроенного сетевого моста.

     где br0 — настроенный ранее сетевой мост.
  4. На странице Создать Виртуальную сеть во вкладке Адреса:
    • в поле Первый IPv4 адрес задать начало диапазона адресов, которые будут присваиваться создаваемым ВМ;
    • в поле Размер задать размер диапазона адресов (ожидаемое количество ВМ).

    Диапазон IP-адресов сети должен быть назначен исходя из диапазона, установленного при создании виртуальной сети в программе "Менеджер виртуальных машин" (в данном примере – 172.16.1.0/24).
  5. На странице Создать Виртуальную сеть во вкладке Контекст:
    • в поле Шлюз вести "172.16.1.1" (адрес шлюза, установленный при создании виртуальной сети в программе "Менеджер виртуальных машин");
    • если в ОС виртуальной машины планируется осуществлять подключение к сети Интернет, то в поле DNS необходимо указать IP-адрес общедоступного DNS-сервера, например, "77.88.8.8".
  6. На странице Создать Виртуальную сеть нажать на кнопку [Создать].
  7. После этого на открывшейся странице Вирт. сети появится запись о созданной виртуальной сети.