Создание предварительного шаблона и установка ОС в ВМ
Шаблон ВМ используется для тиражирования ВМ. В представленном примере рассматривается случай, когда в хранилище еще нет образа диска ВМ с установленной ОС. В связи с этим описана следующая последовательность действий:
- создание нового шаблона ВМ;
- создание временной ВМ из подготовленного шаблона;
- установка ОС в ВМ.
В данном примере представлены только минимально необходимые настройки шаблона, универсальные для сервисного и дискреционного режима.
- В веб-интерфейсе ПК СВ "Брест" в меню слева выбрать пункт меню Шаблоны — ВМ.
- На открывшейся странице Шаблоны ВМ нажать на кнопку [+] и в открывшемся меню выбрать пункт Создать.
- На открывшейся странице Создать шаблон ВМ во вкладке Общие:
- в поле Название задать наименование шаблона;
- в секции Гипервизор установить флаг KVM;
- указать основные параметры ВМ (память, процессор и т.п.).
- На странице Создать шаблон ВМ во вкладке Хранилище:
- для параметра Диска 0 указать созданный ранее диск ВМ (пустой);
- в левом поле нажать на кнопку [+], затем для параметра Диска 1 указать загруженный ранее установочный носитель.
- На странице Создать шаблон ВМ во вкладке Сеть указать созданную ранее виртуальную сеть.
- На странице Создать шаблон ВМ во вкладке ОС и ЦП:
- На странице Создать шаблон ВМ нажать на кнопку [Создать].
- После этого на открывшейся странице Шаблоны ВМ отобразится созданный шаблон.
- На странице Шаблоны ВМ выбрать созданный шаблон и на открывшейся странице Шаблон ВМ нажать на кнопку [Создать экземпляр].
- На открывшейся странице Создать ВМ:
- в поле Имя ВМ задать наименование ВМ;
- для параметра Служебная ВМ установить значение "Вкл";
- нажать на кнопку [Создать экземпляр].
- В веб-интерфейсе в меню слева выбрать пункт меню Экземпляры ВМ — ВМ и дождаться, пока на странице ВМ в столбце Статус для созданной на предыдущем шаге ВМ значение "Инициализация" не изменится на "ЗАПУЩЕНО" (промежуточные значения: "ОЖИДАНИЕ", "Пролог" и "Загрузка"). Для обновления информации, отображаемой на странице, можно воспользоваться кнопкой [Обновить].
- На странице Экземпляры ВМ — ВМ выбрать созданную ВМ.
- На странице ВМ нажать на кнопку [Открыть] и в открывшемся меню выбрать пункт VNC.
- На появившейся панели браузера firefox с предупреждением нажать на кнопку [Настройки] и выбрать пункт "Разрешить всплывающие окна для ...".
- На открывшейся странице с подключенным удаленным рабочем столом ВМ выполнить действия по установке системы.
При этом следует учитывать следующие особенности установки:
- на странице Настройка сети при появлении сообщения о сбое автоматической настройки сети нажать на кнопку [Продолжить];
- на странице Настройка сети (Метод настройки сети) выбрать пункт Пропустить пока настройку сети и нажать на кнопку [Продолжить];
- на странице Выбор программного обеспечения выбрать пункт Средства удаленного подключения SSH;
- на странице Дополнительные настройки ОС выбрать пункт Запрет автонастройки сети.