Управление ПК СВ осуществляется с помощью веб-интерфейса по адресу https://<полное_доменное_имя>/, где <полное_доменное_имя> –  полное доменное имя сервера, на котором развернут сервис фронтальной машины.

Подключение к веб-интерфейсу можно осуществить с любого компьютера, имеющего сетевой доступ к серверу, на котором развернут сервис фронтальной машины.

Чтобы настроить браузер для использования самоподписанных SSL-сертификатов, необходимо выполнить действия, описанные ниже.

  1. Установить браузер Mozilla Firefox (если при установке Astra Linux не был выбран пункт Средства работы в сети) командой:

    sudo apt install firefox

  2. Запустить браузер, например, с использованием графического интерфейса: Меню "Пуск" – Сеть – Веб-браузер Firefox.
  3. В адресную строку ввести "about:config" и нажать клавишу <Enter>.
  4. На открывшейся странице с предупреждением нажать на кнопку [Accept the Risk and Continue] (Принять риск и продолжить).
  5. На открывшейся странице Расширенные настройки в поле поиска ввести следующее слово: "negotiate".
  6. Для параметров "network.negotiate-auth.trusted-uris" и "network.negotiate-auth.delegation-uris" установить значение "http://, https://".
  7. Добавить в исключения самоподписанный SSL-сертификат следующим образом:
    • перейти по адресу "https://<полное_доменное_имя>:2616", где <полное_доменное_имя> – полное доменное имя сервера, на котором развернут сервис фронтальной машины;
    • на открывшейся странице с предупреждением нажать на кнопку [Дополнительно], а затем – на кнопку [Принять риск и продолжить]. На открывшейся странице Open Nebula вводить ничего не нужно.
  8. Аналогичным образом добавить в исключения самоподписанный SSL-сертификат для порта 29876 (используется для подключения к удаленному рабочему столу ВМ). Открывшуюся страницу с сообщением об ошибке можно закрыть.
  9. Перейти к веб-интерфейсу ПК СВ по адресу "https://<полное_доменное_имя>".
  10. На открывшейся странице с предупреждением нажать на кнопку [Дополнительно], а затем – на кнопку [Принять риск и продолжить].
  11. В открывшемся окне авторизации:
  12. На открывшейся странице Брест нажать на кнопку [Войти] .