Варианты исполнения ПК СВ "Брест"

ПК СВ "Брест" поставляется в трёх вариантах исполнения:

  1. ПК СВ "Брест" РДЦП.10001-03 – для применения в информационных системах, аттестуемых по требованиям безопасности информации Минобороны России (сертификат соответствия № 4521* от 27.11.2019 до 27.09.2027, требования безопасности: 2НДВ, РДВ.
  2. ПК СВ "Брест" РДЦП.10001-02 – для применения в информационных системах, аттестуемых по требованиям безопасности информации ФСТЭК России. В настоящее время на сертификации на соответствие «Требованиям к средствам виртуализации», утвержденных приказом ФСТЭК России от 27 октября 2022 г. №187. (см.информационное письмо о сертификации ПК СВ "Брест" и Astra Linux на соответствие Требованиям к средствам виртуализации).
  3. ПК СВ "Брест" РДЦП.10001-07 - для применения в составе информационных систем Республики Беларусь, предназначенных для обработки информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено (см.информационное письмо о сертификации ПК СВ "Брест" на соответствие Требованиям технического Регламента Республики Беларусь ТР 2013/027/BY).

См.также:  Среда функционирования обновлений ПК СВ «Брест»

Особенности защиты ПК СВ "Брест"

ПК СВ "Брест" является прикладным программным обеспечением, предназначенным для организации среды виртуализации. Защита среды виртуализации обеспечивается средствами ОС Astra Linux, являющейся средой разработки и функционирования ПК СВ "Брест".

Необходимость сертификации ПК СВ «Брест» РДЦП.10001-02 обусловлена наличием в нем  функциональных возможностей по централизованному управлению образами виртуальных машин и виртуальными машинами, которые, согласно Требованиям к средствам виртуализации, также относятся к функциям безопасности. Реализация остальных, предусмотренных Требованиями к средствам виртуализации функций безопасности обеспечивается интеграцией ПК «СВ «Брест» с сертифицированными средствами Astra Linux, применяемыми для реализации мер защиты среды виртуализации. В соответствии с формуляром и техническими условиями ПК «СВ «Брест» Astra Linux является его неотъемлемой частью.

ОС Astra Linuх разработана с учетом применения встроенных средств защиты в виртуальной инфраструктуре и предоставляет возможность создания и защиты среды виртуализации.

В справочном центре Astra Linux размещена таблица соответствия мер защиты информации, содержащейся в государственных информационных системах, в соответствии с требованиями приказов ФСТЭК России:


* Копии сертификатов соответствия МО РФ предоставляются по письменному запросу в связи с наличием ограничительной отметки Министерства обороны Российской Федерации «для служебного пользования» и подлежат распространению в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации 1994 года №1233. По завершении срока действия соответствия 4521 будут организованы работы по его продлению. 

Сокращения

  • 2НДВ: 2 класс отсутствия недекларированных возможностей по руководящему документу “Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей” (Гостехкомиссия России, 1999);
  • РДВ: соответствие реальным и декларируемым в документации функциональным возможностям.